名古屋工業大学陸上競技部

名工大陸上部記録

年度別全結果

歴代記録掲載条件

  • ①出場大会、記録が公認であること(追風 +2.0mまで)
  • ②歴代標準記録を突破していること
  • ③現役陸上部員の時に出した記録であること

歴代標準記録

男子

100m-11"10
200m-22"70
400m-51"60
800m-2'00"50
1500m-4'10"00
5000m-15'50"00
10000m-33'30"00
ハーフマラソン-1:15'00
フルマラソン-2:35'00
110mH-17"04
400mH-60"14
3000mSC-10'00"00
4x100mR-44"34
4x400mR-3'30"50
走幅跳-6m40
三段跳-13m30
走高跳-1m85
棒高跳-4m00
砲丸投-10m00
やり投げ-45m00
円盤投-30m00
ハンマー投-38m00
十種競技-4500点

女子

100m-13"24
200m-27"54
400m-63"04
800m-2'25"00
1500m-4'55"00
3000m-10'15"00
5000m-18'00"00
10000m-37'30"00
ハーフマラソン-1:30'00
フルマラソン-3:05'00
110mH-17"04
400mH-70"14
4x100mR-51"94
4x400mR-4'25"50
走幅跳-5m00
三段跳-9m80
走高跳-1m55
棒高跳-2m50
砲丸投-9m00
やり投げ-35m00
円盤投-26m00
ハンマー投-30m00
七種競技-3000点

歴代記録

男子歴代記録   
種目記録名前大会
100m10"63平井 悠喜21 東海学生夏季
200m21"49加藤 良祐15 県選名古屋
400m47"32加藤 良祐15 日本IC
800m1'53"58野村 昂生20 西三河選手権
1500m4'01"11片桐健輔21 東海学生秋季
5000m14'41"47三浦 修13 駅伝強化記録会
10000m30'50"42三浦 修13 東海インカレ
ハーフ1:08'51中川 純一09名古屋ハーフ
110mH15"19加藤 紀一13 名支部
400mH52"18樋口 雄介06 愛知選手権
3000mSC9'29"61上田 泰輔08 学生秋季
走高跳2m10加藤 紀一13 日本学生個人
棒高跳4m00中城 康彦48 国立大戦
走幅跳7m42金田 純弥11 学生夏季
三段跳15m53金田 純弥12 愛知選手権
砲丸投12m57鈴木 克治
円盤投34m80久松 修70 四大
ヤリ投59m43林 和弥
ハンマー投37m20水谷 勝重
十種5577点水谷 勝重70 東海IC
4×100mR42"12長谷川 孝輔15 東海学生秋季
中村 宗一朗
西山 和輝
加藤 良祐
4×400mR3'18"22丹羽 貴士15 東海IC
中村 瑛
和田 拓己
加藤 良祐
スウェーデンR1'58"98加藤 紀一12 学生夏季
和田 拓己
金田 純弥
黒川 翔太朗
女子歴代記録   
種目記録名前大会
800m2'19"24石井 歩06 東海IC
1500m4'37"65石井 歩04 愛知選手権
3000m10'05"85石井 歩05 東国体
5000m16'48"05石井 歩05 静岡長距離
10000m35'57"30石井 歩05 東海IC
ハーフ1゜16'44石井 歩04 国民体育大会
110mH16"9垣内 聖子81 東国体
走高跳1m30今津 早生代05 3回名古屋支部
走幅跳4m67垣内 聖子81 東国体
砲丸投9m49垣内 聖子81 東国体
ヤリ投28m29今津 早生代05 県選名古屋
 男子歴代トラック   
100m
110"631平井 悠喜21 東海学生夏季
210"691.1加藤 良祐15 県選名古屋
310"93今枝 智明11 名支部選手権
411"02堀田 浩也99南勢記録会
511"04大原 大典06東国体
611"051.3長谷川 孝輔16 東国体
711"081.9中村 宗一朗13東海学生秋季
811"09須崎 宏89六大
911"101.6田中 理人17西日本IC
10
200m
121"49     -1.9加藤 良祐15 県選名古屋
221"860.8平井 悠喜23回エブリバディ・デカスロンin愛知
321"95    大石 欣寛01国体選考
422"30丹羽 雄輝08東海IC
522"37金田 純弥09県選名支部
622"40樋口 雄介04国体普及
722"42     0.9長谷川 孝輔16 名支部予選
822"50中村 宗一朗14東国体
922"56-1.5中村 瑛17名支部
1022"570今枝 智明10スプリントトライアスロン
400m
147"32加藤 良祐15日本IC
248"15中村 瑛16東海IC
348"21樋口 雄介04東海IC
448"67  大石 欣寛01東海IC
549"27黒川 翔太郎10東海学生秋季
649"63丹羽 雄輝08名古屋支部
749"85今枝 智明09スプリントトライアスロン
849"86金田 純弥10スプリントトライアスロン
950"28野村 昂生21東海学生夏季
1050"40西山 和輝15東海学生夏季
800m
11'53"58野村 昂生20 西三河選手権
21'55"10安井 悠人21中京土曜
31'55"74磯崎 順平15国体強化普及
41'55"82中村 瑛14国体強化普及
51'56"64黒川 翔太郎10名支部選手権
61'57"05斎藤 弘樹18東海IC
71'57"34片桐健輔21東海学生秋季
81'57"52斉藤 好輝17名古屋地区
91'58"79杉本一眞21東海学生夏季
101'58"86樋口 雄介04県選名古屋
1500m
13'58"79安井 悠人21東海学生対校選手権
24'01"11片桐 健輔21東海学生秋季
34'02"29野村 昂生20西三河選手権
44'04"20三浦 修13西三河選手権
54'04"84磯崎 順平11学生秋季
64'04"85伊藤 秀悟21東海学生夏季
74'07"15斉藤 好輝17国体普及
84'07"23後藤 敦哉17名古屋地区
94'07"87斎藤 弘樹16名古屋地区選手権
104'08"76大川 紀行04東海学生秋季
5000m
114'41"47三浦 修13駅伝強化長距離競技会
214'47"80上田 泰輔10駅伝強化長距離競技会
315'06"97中川 純一09駅伝強化長距離記録会
415'12"79加藤 善隆10駅伝強化長距離競技会
515'21"62新宮 良啓16駅伝強化長距離競技会
615'24"93富田 崇史13駅伝強化長距離競技会
715'31"47堀尾 卓矢14駅伝強化長距離競技会
815'33"63加藤 和也10駅伝強化長距離競技会
915'33"70萩原 誠16駅伝強化長距離競技会
1015'34"45服部 憲和13中京土曜
10000m
130'48"71三浦 修14学生秋季
231'49"21上田 泰輔10東海学連記録会
331'49"60堀尾 卓矢16東海学生秋季
431'55"73加藤 善隆10東海学生秋季
532'27"94加藤 和也10東海学生秋季
632'49"11加藤 雄貴05県選名古屋
732'58"41新宮 良啓17駅伝強化長距離競技会
833'08"21服部 憲和10駅伝強化長距離記録会
933'10"38柴山 昌之17駅伝強化長距離競技会
ハーフマラソン(21.0975km)
11゜08'51"中川 純一09名古屋ハーフ
21゜09'48"三浦 修11犬山ハーフ
31゜12'07"綿谷 良平08犬山ハーフ
41゜12'10加藤 雄貴06犬山ハーフ
51゜12'59"上田 泰輔08犬山ハーフ
61゜13'21辻本 大祐05犬山ハーフ
71゜14'09加藤 和也11犬山ハーフ
マラソン(42.195km)
110mH
115"19加藤 紀一13名支部
215"74中田 謙一03名古屋支部選手権
315"84和田 拓己14第一回名支部
416"18杉浦 孝俊11東海インカレ
516"49     鵜野 崇史02名古屋支部選手権
616"50飯星 貴文08東国体
716"52寺田 淳一04東海学生秋季
816"57-1.3中村 瑛16県選予選名古屋支部
916"74     光橋 裕之91東海IC
1016"98     原 貴宏97名古屋支部
400mH
152"55樋口 雄介06東国体
253"38和田 拓己14東海IC
354"42國枝 泰希14岐阜県選手権
454"70中村 瑛18国体普及
556"20浅井 孝弘04県選名古屋
656"36丹羽 貴士14東国体
756"39  大石 欣寛02国体選抜
856"78小林 丈二08名古屋支部
957"20竹屋 壮修15東海IC
1057"98     原 貴宏96東海学生秋季
3000mSC
19'29"61上田 泰輔08学生秋季
29'32"03中川 純一08東海選手権
39'34"30吉井 幸司05東海IC
49'41"37三浦 修10名支部選手権
59'55"76大川 紀行04県選名古屋
69'58"17服部 憲和10東海学生秋季
79'58"95片山 耕大06名古屋支部選手権
89"59"39中田 龍之介21東海学生対校選手権
 男子歴代フィールド   
走幅跳
17m42金田 純弥11学生夏季
27m19栗田 裕之98愛知選手権
37m09堀田 浩也99南勢記録会
46m88田中 滋規02西日本IC
56m85水谷 勝重
66m77井上 薫73
76m71加藤 紀一14市民スポーツ祭
86m70近藤 明大01名古屋支部
96m68宮本 隆夫78東国体
106m63藤木 智巳13東国体
116m57鵜野 崇史02名古屋支部選手権
126m51那須 照正四大
三段跳
115m530.7金田 純弥12愛知県選手権
214m49山下 琢司80東海学生秋季
314m170.4加藤 紀一13第一回名支部
413m75倉橋 正則70
513m89安藤 圭祐10中京大土曜
613m54杉浦 孝俊11 名古屋支部予選
713m53-0.2玉置 学13愛知県選手権
走高跳
12m10加藤 紀一13学生個人選手権
21m99高羽 克尚09県選名支部
31m96長谷川 高士04県選名古屋
51m90笠井 謙一郎17東海インカレ
51m90時田 裕基97東国体
51m90関根 昌之92東海IC
51m90山口 貴由樹13東国体
81m85川島 崇功97東国体
棒高跳
14m00中城 康彦48国立大戦
23m60傘 俊人06東国体
砲丸投
112m57鈴木 克治六大
211m80中村 武史58
310m57水谷 勝重四大
410m56萩 三夫67新人
510m21久松 修71東国体
610m17大庭 鎖顕六大
710m05加藤 武夫73四大
ヤリ投
159m43林 和弥17県選予選尾張
254m66水谷 勝重
352m80中村 武史57東海IC
452m45大平 将康13東海IC
551m14渡辺73東国体
649m70鳥井 信正
747m00村木 完多01東国体
846m12宇治野 零05東海学生秋季
円盤投
134m80久松 修70四大
234m10鈴木 克治78東国体
332m19倉橋 正則73
431m12大庭 鎖顕81東国体
531m02中村 武史58
630m50萩 三夫67東国体
730m16玉置 学16東国体
ハンマー投
137m20水谷 勝重
234m68久松 修
 男子歴代リレー     
4×100mR
標準記録 44"34 
142"12長谷川 孝輔中村 宗一朗西山 和輝加藤 良祐15東海学生秋季
242"17伊藤 拓也樋口 雄介野村 泰弘大原 大典06リレー選手権
342"18武井 悠朔田中 理人藤井 駿長谷川 孝輔17東国体
442"41大原 大典樋口 雄介近藤 裕司村田 章太郎05東海IC
542"43武井 悠朔長谷川 孝輔平井 悠喜竹田 星哉18東海IC
642"63今枝 智明金田 純弥丹羽 雄輝横尾 昌紀11国体普及
742"73川村 誠土中村 宗一朗長谷川 孝輔加藤 良祐15東海IC
842"76田中 滋規樋口 雄介浅井 孝弘近藤 裕司04愛知選手権
942'84西山 和輝長谷川 孝輔中村 瑛加藤 良祐16東海IC
1043"01平岡 謙二樋口 雄介野村 泰弘大原 大典05東海IC
1143"06今枝 智明金田 純弥加藤 紀一横尾 昌紀10名支部選手権
1243"08石川 直樹長谷川 孝輔藤井 駿田中 理人17東海IC
1343"21今枝 智明金田 純弥澤村 和也横尾 昌紀10学生秋季
1443"25川村 誠土中村 宗一朗長谷川 孝輔丹羽 貴士15東国体
1543"26野村 泰弘金田 純弥青木 公洋丹羽 雄輝08リレー選手権
1643"30黒川 翔太郎金田 純弥澤村 和也横尾 昌紀10東国体
1743"41加藤 紀一金田 純弥丹羽 雄輝今枝 智明11名支部
1843"42浅野 史稔栗田 裕之本間 裕章堀田 浩也98東海IC
1943"45石田 明樋口 雄介浅井 孝弘近藤 裕司03県選名古屋
2043"49今枝 智明金田 純弥丹羽 雄輝澤村 和也09東国体
2143"50今枝 智明金田 純弥澤村 和也横尾 昌紀10国体普及
2243"62青木 俊央樋口 雄介浅井 孝弘近藤 裕司04県選名古屋
2343"69石田 明樋口 雄介格清 隆則近藤 裕司03東海学生秋季
2443"76大原 大典村田 章太郎伊藤 拓也田中 翔吾05第3回名古屋支部
2543"81近藤 裕司樋口 雄介青木 俊央村田 章太郎05第1回名古屋支部
2643"85鵜野 智樹樋口 雄介田中 滋規堀田 浩也01東海学生秋季
2743"87大石 欣寛栗田 裕之本間 裕章堀田 浩也98東海学生秋季
2843”90藤木 智巳玉置 学丹羽 貴士山口 貴大13東国体
2943"99村田 章太郎樋口 雄介浅井 孝弘近藤 裕司05国体普及
3044"11堀田 浩也鵜野 崇史石田 明近藤 裕司02東海学生秋季
4×400mR
標準記録 3'30"50 
13'18"22丹羽 貴士中村 瑛和田 拓己加藤 良祐15東海IC
23'18"32丹羽 貴士中村 瑛長谷川 孝輔加藤 良祐16東海IC
33'18"57西山 和輝中村 瑛長谷川 孝輔加藤 良祐15東海学生秋季
43'20"04田中 滋規樋口 雄介大石 欣寛浅井 孝弘03東海IC
53'20”49丹羽 貴士中村 瑛國枝 泰希和田 拓己14東国体
63'20"75長谷川 孝輔野村 昂生藤井 駿中村 瑛17東海IC
73'21"02丹羽 貴士長谷川 孝輔斉藤 好輝中村 瑛16東海IC
83'21"11國枝 泰希黒川 翔太郎中村 瑛和田 拓己13東国体
93'21"42丹羽 貴士和田 拓己西山 和輝長谷川 孝輔15東国体
103'21"52竹田 星哉野村 昂生杉山 諒太中村 瑛18東海IC
113'22"89格清 隆則樋口 雄介杉本 祐樹浅井 孝弘03東海学生秋季
123'22"90筒井 雄史山田 大智丹羽 雄輝金田 純弥08リレー選手権
133'22"95長谷川 孝輔野村 昂生杉山 諒太中村 瑛18国体普及
143'22"96長谷川 孝輔磯崎 順平和田 拓己中村 瑛15東海学生秋季
153'23"09青木 俊央樋口 雄介浅井 孝弘格清 隆則05県選リレー
163'23"15大原 大典樋口 雄介野村 泰弘筒井 雄史06東海IC
173'24"26格清 隆則樋口 雄介筒井 雄史浅井 孝弘05西日本IC
183'24"56西山 和輝中村 瑛國枝 泰希和田 拓己14東海IC
193'24"62金田 純弥今枝 智明澤村 和也和田 拓巳10名支部選手権
203'25"19近藤 裕司樋口 雄介格清 隆則浅井 孝弘03東海学生秋季
213'25"35青木 俊央樋口 雄介田中 滋規浅井 孝弘04東海IC
223'25"38今枝 智明金田 純弥丹羽 雄輝山田 大智09国体普及
233'26"08青木 俊央樋口 雄介筒井 雄史伊藤 貴寛06東国体
243'26"24金田 純弥黒川 翔太郎澤村 和也和田 拓巳10東国体
253'28"62横手 俊之伊藤 正士伊藤 義貴大石 欣寛99東海IC
263'28"81青木 俊央浅井 孝弘格清 隆則吉井 幸司05東海IC
273'29"28金田 純弥和田 拓巳黒川 翔太郎澤村 和也11名支部
283'29"63小林 丈二筒井 雄史青木 俊央伊藤 貴寛06名古屋支部選手権
293'29"83青木 俊央樋口 雄介野村 泰弘筒井 雄史06東海IC
 女子歴代トラック  
100m
標準記録 13"24
200m
標準記録 27"54 
400m
標準記録 63"04
162”61岩田 夏織14学生春季
800m
標準記録 2'25"00 
12'19"24石井 歩04東海IC
22'21”54富田 紗穂子14名支部予選
32'24"97牧 美里21東海学生夏季
1500m
標準記録 4'55"00
14'37"65石井 歩04愛知選手権
3000m
標準記録 10'15"00 
19'57"13石井 歩05豊橋長距離記録会
5000m
標準記録 18'00"00 
116'48"05石井 歩05第1回静岡長距離強化
10000m
標準記録 37'30"00 
135'57"30石井 歩05東海IC
ハーフマラソン(21.0975km)
標準記録 1゜30"00 
11゜16'44石井 歩04国民体育大会
マラソン(42.195km)
標準記録 3゜05'00 
100mH
標準記録 17"04 
116"9垣内 聖子81東国体
400mH
標準記録 70"14 
 女子歴代フィールド  
走幅跳
標準記録 5m00
14m67垣内 聖子81東国体
三段跳
標準記録 9m80
走高跳
標準記録 1m55
11m30今津 早生代05第3回名古屋支部
棒高跳
標準記録 2m50
砲丸投
標準記録 9m00
19m49垣内 聖子81東国体
ヤリ投
標準記録 35m00
128m29今津 早生代05県選名古屋
円盤投
標準記録 26m00
ハンマー投
標準記録 30m00
 女子歴代リレー     
4×100mR
標準記録 51"94 
4×400mR
標準記録 4'25"50 
14'35"74堀部 真代富田 紗穂子ホール アシュレイ桜岩田 夏織16東国体